|
|
Registros recuperados : 2 | |
1. |  | CASTELLANOS, N. L.; BUENO, A. de F.; HADDI, K.; SILVEIRA, E. C.; RODRIGUES, H. S.; HIROSE, E.; SMAGGHE, G.; OLIVEIRA, E. E. de. The Fitness and Economic Benefits of Rearing the Parasitoid Telenomus podisi Under Fluctuating Temperature Regime. NEOTROPICAL ENTOMOLOGY, v. 48, n. 6, p. 934-948, 2019. Biblioteca(s): Embrapa Soja. |
|    |
2. |  | CASTELLANOS, N. L.; BUENO, A. de F.; HADDI. K.; SILVEIRA, E. C.; RODRIGUES, H. S.; HIROSE, E.; SMAGGHE. G.; OLIVEIRA, E. E. de. Mass-rearing the parasitoids Telenomus podisi under fluctuating temperature regime: Fitness and economic benefits. In: SIMPÓSIO DE CONTROLE BIOLÓGICO, 16., 2019, Londrina. Controle biológico: da academia ao campo, rumo à sustentabilidade: anais. Londrina: Sociedade Entomológica do Brasil: Embrapa Soja: Universidade Estadual de Londrina, 2019. 495 p. Organizadores: Adeney de Freitas Bueno, Pedro Manuel Oliveira Janeiro, Michele Potrich, Geraldo Andrade Carvalho. p. 225. Biblioteca(s): Embrapa Soja. |
|    |
Registros recuperados : 2 | |
|
|
Registros recuperados : 5 | |
2. |  | LEPRUN, J. C.; MOLINIER, M.; CADIER, E.; FOTIUS, G.; GALINDO, O.; RAMOS, F. de S.; SOUZA, H. R. de. Les secheresses de la region Nordeste du Bresil et leurs consequences. Secheresse, v. 6, n. 1, p. 23-34, 1995.Tipo: Artigo em Periódico Indexado | Circulação/Nível: Internacional - B |
Biblioteca(s): Embrapa Semiárido. |
|    |
4. |  | AQUINO, M. F. S. de; MACÊDO, G. R. dos S.; JESUS, E. A. G. de; QUERINO, R. B.; BRITO, M. L. de; OLIVEIRA, S. A. DE; SOUZA, H. R. DE; MALAQUIAS, J. V.; FRIZZAS, M. R.; OLIVEIRA, C. M. de. Comportamento de escape de Dalbulus maidis (Hemiptera: Cicadellidae) no Brasil. In: CONGRESSO BRASILEIRO DE ENTOMOLOGIA, 19.; CONGRESSO LATINO-AMERICANO DE ENTOMOLOGIA, 13., 2024, Uberlândia. Sustentabilidade e Biodiversidade de lnsetos: anais. Uberlândia: Sociedade Entomológica do Brasil, 2024. p. 597.Tipo: Resumo em Anais de Congresso |
Biblioteca(s): Embrapa Cerrados. |
|    |
5. |  | OLIVEIRA, C. M. de; SILVA, R. B. Q. da; JESUS, E. A. G. de; SANCHES, M. de S.; AQUINO, M. F. S. de; SOUZA, H. R. de; BRITO, M. L. de; MALAQUIAS, J. V.; CONCEIÇÃO, G. F. da; FRIZZAS, M. R. Escape behaviour of dalbulus maidis (delong and wolcott): subsidies for insecticide application and field sampling. Journal of Applied Entomology, 2025. 10 p.Tipo: Artigo em Periódico Indexado | Circulação/Nível: A - 2 |
Biblioteca(s): Embrapa Cerrados. |
|    |
Registros recuperados : 5 | |
|
Expressão de busca inválida. Verifique!!! |
|
|